深川棋遊会 掲示板!

深川棋遊会の会員のための掲示板です。ご自由に書き込みお願いいたします。


【重要】teacup. byGMOのサービス終了について


335件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。


[348] 中学生選抜将棋選手権大会東京都予選

投稿者: 棋多労 投稿日:2022年 5月17日(火)19時59分51秒 p1178239-ipad425marunouchi.tokyo.ocn.ne.jp  通報   返信・引用

大会の案内が連盟のHPに掲載されていました。

https://www.shogi.or.jp/event/2022/05/43_10.html

※新型コロナウイルス感染拡大防止策として、申込方法を『事前申し込み』とさせていただきます。定員は男子64名・女子32名で先着順に受け付けをいたします。申し込み期間中に、下記サイトから申し込みをお願い致します。参加者の皆様にはご不便をお掛けいたしますが、何卒、ご了承のほど、宜しくお願いいたします。

第43回全国中学生選抜将棋選手権大会東京都予選
日 時
令和4年6月12日(日) 9:30受付 10:00対局開始予定
会 場
綿商会館(東京都中央区日本橋富沢町8-10) 男子:6階 女子:1階
参加資格
都内中学校に在学中の生徒 ※在住地ではないのでご注意ください
プロ棋士・奨励会員は出場不可(元奨励会員はアマ復帰規定を適用)
※研修会員は参加可
参加費
1,000円
申 込
Passmarketでの事前申込・事前支払
URL詳細は後日掲載
申込み期間:5月23日(月)17:00~6月5日(日)23:59
      ※先着順 定員に達し次第募集終了
定 員:男子先着64名・女子先着32名
競技方法
2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメントを予定
持ち時間
男女とも 各10分使い切ると30秒将棋
代表数
男子の部2名 女子の部2名
※競技方法、持ち時間は進行状況等により変更する場合があります
【参加者の方へのお願い】
1)以下の方は大会へご参加いただけません。
①大会当日、起床後の検温で37.5℃以上の発熱や新型コロナウイルスの感染と似た症状がみられた方。
②2週間以内に37.5℃以上の発熱や咳、呼吸困難、倦怠感、頭痛、味覚障害、嗅覚障害などの新型コロナウイルス感染が疑われる症状が出た方。
③2週間以内に外務省が発表している「感染症危険情報」レベル2以上の国への渡航歴がある方。および、それらの方と接触歴がある方。
④2週間以内に新型コロナウイルス感染者やその疑いがある人との接触歴がある方。
⑤マスク未着用の方。
⑥申込締め切り後にお送りする「体調管理チェックシート」を当日ご提出頂けない方。
※①~④の事由により大会を欠席される際、大会開始時刻までに問い合わせ先メールアドレスへご欠席のご連絡をいただいた場合は、参加費を返金させていただきます。この場合を除いては参加費の返金は行いませんので、ご確認の上、お申し込みください。
2)対局の前後、会場入りの際には手指の消毒や手洗い、うがいを行ってください。また、会場では必ずマスクを着用し、咳エチケットを徹底してください。
3)対局終了後は感想戦を行わず、速やかに結果を報告してください。
4)会話を避け、挨拶・投了以外に対局中はなるべく声を発さないようにしてください。
5)会場内での食事は禁止です。水分補給のみ可能です。

【備考】
・新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、選手以外の方の会場建物内へのご入場は出来ません。ご協力をお願いいたします。
・申込締め切り後にお送りする「体調管理チェックシート」にご記入いただき、当日必ずご提出ください。提出されない場合は大会にご参加いただけませんので、ご注意ください。
・大会の模様は、各種メディアに掲載される可能性があります。予めご了承をお願いいたします。

 代表選手は、8月2日~4日に天童市で開催される第42回全国中学生選抜将棋選手権大会(主催 天童市・公益社団法人日本将棋連盟・公益社団法人天童青年会議所)に出場。




[347] 高校竜王戦東京都予選

投稿者: 棋多労 投稿日:2022年 5月 6日(金)08時30分45秒 p1077179-ipad104marunouchi.tokyo.ocn.ne.jp  通報   返信・引用

高校竜王戦東京都予選の告知です。

https://www.shogi.or.jp/event/2022/04/35_34.html?mi=cu_event

第35回全国高等学校将棋竜王戦東京都予選
更新:2022年04月27日 16:40

日時
5月22日(日)午前9時30分集合 10時開始予定
予選会出場の方は健康チェックシートをダウンロードし てご持参ください。
会場
綿商会館(東京都中央区日本橋富沢町8-10)
受付会場 Aクラス 6F・Bクラス 5F
会場までのルート案内[提供:NAVITIME]
http://www.navitime.co.jp/maps/poi?code=02043-1858975
ご自宅から会場までドアtoドアのトータルナビが無料でご利用頂けます。
参加資格
 東京都内の高校に在学の生徒
(平成16年4月2日以降に生まれた者に限る。高専は3年次まで。)
*奨励会は退会すれば出場可(但し有段者は退会後1年以上経過していなければ出場できない)
募集人数
Aクラス64名 Bクラス64名
申込方法
passmarketにて事前申込/dd>
申込期間
令和4年5月2日(月)~5月16日(月)
5月2日17時より受け付けます。申し込みはこちらから
※定員に達し次第終了
競技方法
Aクラス(有段者・希望者)Bクラス(級位者)に分かれて予選を行い、その後、トーナメント戦
参加費
1,000円(参加賞付)
代表
Aクラス優勝者を8月17日・18日福岡市内で開催される全国大会に招待

A・Bクラスとも優勝~3位までに賞状・賞品。入賞者(ベスト8)に賞品。
問合せ
日本将棋連盟普及課 高校竜王係 03-3408-6165(普及課ダイヤルイン)



[346] 文部科学大臣杯

投稿者: 棋多労 投稿日:2022年 4月29日(金)15時19分43秒 p1077179-ipad104marunouchi.tokyo.ocn.ne.jp  通報   返信・引用

文部科学大臣杯のお知らせです。同じ学校で、3人メンバーが集まれば参加できます。

https://www.shogi.or.jp/event/2022/04/18_15.html?mi=cu_news

==============================================-
文部科学大臣杯第18回小・中学校将棋団体戦東京都大会のお知らせ
更新:2022年04月27日 20:30

学校別対抗戦である文部科学大臣杯第18回小・中学校将棋団体戦。
下記の要領にて東京都の代表選考会を開催します。同じ学校の友達3名1組でチームを作り、参加してみませんか。

【中学校団体戦】
日 時
令和4年6月5日(日)受付12時 開始12時30分
(終了予定時刻17時30分※前後の可能性あり)
会 場
国立オリンピック記念青少年総合センタ―
東京都渋谷区代々木神園町3-1
小田急線 参宮橋駅下車 徒歩約7分
地下鉄千代田線 代々木公園駅下車(代々木公園方面4番出口) 徒歩約10分
参加資格
東京都内の同じ中学校に通う生徒3名でチームを編成
1校から各クラス3チームまで出場可能
参加費
1チーム 3,000円(昼食はお取り頂いた上でご参加ください)
クラス
A級:文科杯東京都代表を目指すチーム(上限30チーム)
B級:交流大会:級位者、初心者のチーム(上限30チーム)
競 技
3人1チームによる学校別団体対抗戦
持ち時間=10分使い切ると30秒将棋
選手オーダー(ならび順)は最初に決めたら最後まで変更できません。
※競技方法は参加チーム数によって若干変更がございます。

A級入賞チームに楯、全チームに賞状、全員に参加賞あり
代 表
A級上位5チームを7月27日(水)に東京・千代田区大手町で開催される東日本大会に招待(決勝大会は8/10)
申込期間
5月2日(月)~5月18日(水)必着
※定数を超えた場合は抽選し、20日までにメールにて結果をご連絡します。

【小学校団体戦】
日 時
令和4年6月26日(日)受付8時30分 開始9時
(終了予定時刻13時30分※前後の可能性あり)
会 場
東京富士大学 二上講堂 プリズムホール
東京都新宿区下落合1-9-5
JR山手線「高田馬場駅」下車徒歩7分 東京メトロ東西線「高田馬場駅」下車徒歩7分
西武新宿線「高田馬場駅」下車徒歩7分/「下落合駅」下車徒歩7分
参加資格
東京都内の同じ小学校に通う生徒3名でチームを編成
1校から各クラス3チームまで出場可能
参加費
1チーム 3,000円(昼食は大会終了後に各自でお取りください)
クラス
A級:文科杯東京都代表を目指すチーム(上限30チーム)
B級:交流大会:級位者、初心者のチーム(上限30チーム)
競 技
3人1チームによる学校別団体対抗戦
持ち時間=10分使い切ると30秒将棋
選手オーダー(ならび順)は最初に決めたら最後まで変更できません。
※競技方法は参加チーム数によって若干変更がございます。

入賞チームに楯、全チームに賞状、全員に参加賞あり
代 表
上位5チームを7月27日(水)に東京・千代田区大手町で開催される東日本大会に招待(決勝大会は8/10)
申込期間
5月23日(月)~6月8日(水)必着
※定数を超えた場合は抽選し、10日までにメールにて結果をご連絡します。
申込み・問合せ
所定の申込書に必要事項をご記入の上、下記まで郵送またはFAXしてください。
申込書はこちらよりダウンロードしてください。

日本将棋連盟 普及課 小・中学校将棋団体戦係
〒151-8516 東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9
TEL03-3408-6165 FAX03-3404-7301



[345] 第11回デイリースポーツ青少年将棋大会関東大会

投稿者: 棋多労 投稿日:2022年 4月20日(水)16時50分31秒 p1077179-ipad104marunouchi.tokyo.ocn.ne.jp  通報   返信・引用

============================

更新:2022年04月20日 12:00
デイリースポーツでは「第11回デイリースポーツ青少年将棋大会関東大会」を下記の通り開催します。
 本年度から、小学生クラス、中学生クラス、高校生クラス(無差別級)としてのチャンピオンを決める大会として開催させて頂きます。また(6級以下)初心者が指せる幼児から高校生までを対象として、交流クラスを設けてそれぞれの実力で将棋を楽しんで頂きたくご案内します。大会審判長に藤田一樹指導棋士三段をお迎えして開催する予定です。みなさまのご参加をお待ちしています。
日 時
2022年5月29日(日)
受付 午前9時30分~ 対局開始 10時~
場 所
江東区文化センター レクホール(3階)
〒135-0016東京都江東区東陽4-11-3
(東京メトロ東西線「東陽町」駅下車「1番」出口より徒歩約5分)
参加資格
幼児から高校生までの男女(定員128人、各クラス32名定員で締め切ります)
参加料
2,500円 ※当日受付でお支払・参加賞あり
参加部門
小学生クラス、中学生クラス、高校生クラス(各クラス・無差別級)
交流戦クラス(6級以下)の4クラスで行います。
競技方法
・小学生~高校生クラスは対局時計使用 ≪20分切れ負け≫ 2勝通過 2敗失格
 予選通過者は決勝トーナメントへ進出。 ※敗者戦も行います。
・交流戦クラスは5対局
表 彰
小~高校生クラスの優勝、準優勝、三位にメダル、副賞を贈ります。
交流戦クラスは、最優秀賞、優秀賞にメダル副賞。
注意事項・規約として
・新型コロナウイルス感染拡大防止策等にご協力をお願いします。
(昼食は最寄りの飲食店をご利用ください・館内会場内、食事禁止)
・ルールは将棋連盟の規定で進める。
・その他の問題、トラブルが生じた場合は主催者、審判棋士、審判員が協議した裁定に従って頂きます。
・広報でお写真を撮りますので、ご協力をお願いします。
・審判棋士は都合により変更になる場合も御座います。
申し込み・お問い合わせ
Eメールで!
①参加選手の氏名(フリガナ)、②郵便番号、③住所、④学校名、
⑥学年、⑦参加クラス、を明記して下記アドレスにお申込み下さい。
tokyo-jigyo@daily.co.jp
(確認後、登録番号を返信させていただきます)
締め切り
5月19日(金)23:59必着(定員に達した場合は事前に締め切ります)
お問い合わせ
デイリースポーツ ビジネス局東京営業部 「青少年将棋大会」係まで
?03-5646-5710(平日10時~17時 ※土・日・祝日を除く)
? 主 催:(株)デイリースポーツ
? 後 援:公益社団法人日本将棋連盟
? 協 賛:ロート製薬(株)、(株)文明堂神戸店、トーラク株式会社、左海醤油工業(株)(各予定)
一覧に戻る



[344] 将棋大会の情報です

投稿者: 棋多労 投稿日:2022年 4月 9日(土)12時02分41秒 p1077179-ipad104marunouchi.tokyo.ocn.ne.jp  通報   返信・引用

将棋大会の情報です。
https://sho-shogi.blogspot.com/p/blog-page_20.html

7日(日) 渡辺名人杯将棋大会[有段者クラスの部](東京都千代田区)
スマイルワン将棋大会(東京都練馬区)
はじめて子ども将棋大会(東京都武蔵野市)NEW!!
春の市民将棋大会(茨城県常陸太田市)NEW!!
24日(日) アマ竜王戦 埼玉県予選[第1予選](埼玉県さいたま市)
とうきち杯将棋大会(埼玉県所沢市)
アマ竜王戦 茨城県予選(茨城県土浦市)
アマ竜王戦 山梨県予選(山梨県甲府市)
29日(金・祝) ステップアップ!こども将棋大会(東京都港区)NEW!!
渡辺名人杯将棋大会[級位者・初心者クラスの部](東京都千代田区)
春季中野級位者将棋大会(東京都中野区)
小学生花みず木竜王戦(東京都世田谷区)
アマ竜王戦 東京都予選(東京都中央区)NEW!!
アマ竜王戦 埼玉県予選[第2予選](埼玉県さいたま市)
30日(土) シモキタ名人戦 こども将棋名人戦(東京都世田谷区)
シモキタ名人戦 女流名人戦(東京都世田谷区)
シモキタ名人戦 将棋名人戦(東京都世田谷区)
アマ竜王戦 神奈川県予選(神奈川県横浜市)
2022年 5月
1日(日) 将棋教室対抗戦(東京都練馬区)
図書記念将棋大会(千葉県習志野市)NEW!!
埼玉県小中学生竜王戦(C1・C2級)(埼玉県さいたま市)NEW!!
3日(火・祝) 金沢文庫将棋サロン6周年記念棋聖杯(神奈川県横浜市)
埼玉県小学生竜王戦(A・B級)(埼玉県さいたま市)NEW!!
4日(水・祝) 棋心杯 強くなるリアル将棋大会(東京都八王子市)
水戸京成百貨店 小・中学生将棋大会(茨城県水戸市)NEW!!
8日(日) アマチュア竜王戦 千葉県予選(千葉県千葉市)
全国小学生倉敷王将戦 茨城県予選(茨城県水戸市)NEW!!
15日(日) 全国小学生倉敷王将戦 神奈川県予選(神奈川県横浜市)
29日(日) 棋心杯 強くなるリアル将棋大会(東京都八王子市)NEW!!
2022年 6月
4日(土) U-18茨城常南支部名人戦・順位戦[C級1組・2組](茨城県守谷市)
11日(土) U-18茨城常南支部名人戦・順位戦[B級1組・2組](茨城県守谷市)
12日(日) 全国小学生倉敷王将戦 千葉県予選(千葉県千葉市)NEW!!
18日(土) U-18茨城常南支部名人戦・順位戦[A級](茨城県守谷市)
26日(日) 文部科学大臣杯小学校将棋団体戦・茨城県予選(茨城県取手市)NEW!!
2022年 7月
3日(日) 文部科学大臣杯小学校将棋団体戦・神奈川県予選(神奈川県横浜市)NEW!!
31日(日) 神奈川県小中学校将棋大会(神奈川県横浜市)NEW!!




[343] 将棋教室対抗戦のお知らせです

投稿者: 棋多労 投稿日:2022年 3月31日(木)10時32分57秒 p1175129-ipad425marunouchi.tokyo.ocn.ne.jp  通報   返信・引用

第15回将棋教室対抗戦(公益社団法人 日本将棋連盟委託事業)のご案内
更新:2022年03月25日 14:00

日時
2022年5月1日(日)9時45分受付開始
(「将棋教室対抗戦」出場チームは12時45分受付開始)
会場
「練馬区生涯学習センター分館」(西武池袋線練馬高野台駅下車約10分)
参加資格
将棋会館・棋士・女流棋士・指導棋士・将棋指導員・支部会員が開講している将棋教室に通う小/中学生5人でチーム編成。
チーム名は○○教室、○〇スクールで登録してください(複数チームをエントリーされる教室におかれましてはチーム名の後アルファベットにて区分を願います)。
高校生は出場できません。
未就学でも教室に通っている生徒さんでしたら参加できます、また「ヤマダこども将棋教室」としてのチームも参加できます(ただし教室単位とします)
参加費
1チーム5名編成 7,500円(サブ登録はできません・全員に参加賞あり)
参加費は銀行振り込みもしくは現金書留にて事前収受とします。
※当日欠席による参加費の返還には応じかねますのでご理解ください
参加クラス
「将棋教室対抗戦」
上記参加資格を満たしている5人による教室ナンバーワン決定戦
「将棋教室交流戦」
選手すべての棋力が初段以下である5人による交流大会
※認定棋力は教室や道場で認定されている一番上の段級とします(恐れ入りますがこの点につきましては厳格に適用いただけますようお願い申し上げます)
エントリーチーム数について
「将棋教室対抗戦」及び「将棋教室交流戦」どちらも16チームエントリーを上限といたします。同一教室による複数チームのエントリーはできませんが「将棋教室対抗戦」「将棋教室交流戦」にそれぞれ1チームエントリーすることは可能です
申込方法
教室名・参加チーム数・参加希望クラス・各チームの出場選手氏名(ふりがな付)及び学年・5名の並び順(上から大将、副将、三将、四将、五将となります)・代表者・連絡者(代表者以外の方を担当とされる場合)を記載しメールもしくはFAX(FAXにて申し込みの場合FAX番号も)にて送信願います。
当方の返信を持って受付完了といたします(行き違い防止のためです、送信後3日以内に返信がない場合はお問い合わせください)
※とりわけヤフーメール、ソフトバンクからのメールがエラーになってしまうケースが散見します、ご注意くださいませ
申し込み先メール:tls_syoufuukan_rob*hotmail.com(*を@に変更願います)
FAX:03-3934-1107  翔風館 鈴木
申込締め切り
2022年4月18日(月)
※但しエントリー上限に達してしまった場合はその時点で締め切りとなります
お問い合わせ
上記メール・FAXもしくは090-1554-2066 鈴木まで
試合形式
4チーム1ブロックによる2対局後「2連勝チーム」「1勝1敗チーム」「2連敗チーム」に分かれてトーナメント戦を実施します
どちらのクラスも対局時計を使用します
入賞
「2連勝チームによるトーナメント戦優勝チーム」を「将棋教室対抗戦」「将棋教室交流戦」優勝チームとし表彰いたします
その他「2連勝チームによるトーナメント戦準優勝チーム」及び「1勝1敗及び2連敗トーナメント」を表彰いたします
その他
・新型コロナウィルス感染拡大防止及び将棋ソフトを用いた不正防止の観点から「第15回将棋教室対抗戦 新型コロナウィルス及び将棋ソフトを用いた不正防止対策による厳守事項」を策定しておりますので厳守を願います
・付き添いは1チーム3名までとし、チームごとに指定された控室に入室ください。今回選手対局室への入室は一切できませんのでご理解ください
・会場は公共施設です、ゴミは必ずお持ち帰りください
・会場での食事はご遠慮願います(水分補給は可能です)
・駐車場(有料)はありますが駐車可能台数が少ないため公共交通機関をご利用ください
・終了時間は「将棋教室交流戦」が12時30分、「将棋教室対抗戦」が17時20分を予定しております
主催
将棋教室対抗戦・名人戦実行委員会
後援
公益社団法人 日本将棋連盟、甲南開発株式会社
主管
翔風館ねりま将棋の会



[342] アマ竜王戦

投稿者: 棋多労 投稿日:2022年 3月31日(木)10時31分48秒 p1175129-ipad425marunouchi.tokyo.ocn.ne.jp  通報   返信・引用

アマ竜王戦東京都予選の案内が連盟のHPに掲載されました。


【第35回アマチュア竜王戦】東京都予選のご案内
更新:2022年03月30日 13:45

主 催
読売新聞社・日本将棋連盟
日 程
令和4年4月29日(金・祝)
※ベスト24は4月30日(土)に再集合。
参加方法
passmarketにて事前申込
申込期間
令和4年3月30日(金)~4月22日(金)
3月30日17時より受け付けます。
申し込みはこちらから
会 場
綿商会館
・都営新宿線馬喰横山駅A3出口より徒歩約5分
・東京メトロ日比谷線・都営浅草線人形町駅A4出口より徒歩約5分
・JR総武快速線馬喰町駅1番出口より徒歩約9分
参加費
2,800円
参加資格
東京都在住のアマチュア
競技方法
2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメントを実施
予選・本戦とも持ち時間各20分、使い切ると1手30秒未満(予定)
*参加人数によっては持ち時間が変更になる場合あり。
*ベスト24に入った選手は4月30日綿商会館に再集合。

参加者全員に参加記念扇子。
上位24名に賞品。
代表数
3名
※代表者3名は東京都代表として6月18日(土)・19日(日)に東京都港区「チサンホテル浜松町」で開催される全国大会にご招待
問合せ
日本将棋連盟 普及課「アマ竜王戦」係
TEL 03-3408-6165 FAX 03-3404-7301



[341] 職団戦の代替大会

投稿者: 棋多労 投稿日:2022年 3月17日(木)00時26分31秒 p1077253-ipad104marunouchi.tokyo.ocn.ne.jp  通報   返信・引用

今年は、職団戦の代替大会が行われるようです。ご参考まで。

https://www.shogi.or.jp/event/2022/03/2022.html


この度、4月にアリーナ立川立飛で開催予定でありました「職域団体対抗将棋大会」
につきまして、新型コロナウイルス感染症の拡大が続いている現状から、従来と同形
式での開催を見送り、参加人数を制限した上で「職域団体交流将棋大会・2022春」と
題して、代替大会を実施する運びとなりました。従来の職団戦を楽しみにしていらっ
しゃった方々には、大変申し訳ございませんが、何卒ご了承の程、よろしくお願いい
たします。
 代替大会とはなりましたが、2年半ぶりの職域別で行われる大会となりますので、
皆様のご参加をお待ちしております。

1.日時
令和4年4月23日(土)・24日(日) 午前11時30分開場・午後12時30分開会
※クラスによって参加する日にちが異なりますので、下記要項をご確認いただき、お
間違えの無いようご注意ください。
2.会場
アリーナ立川立飛(立川市泉町500-4)
交通:JR立川駅北口→多摩モノレール「立飛駅」下車
→立川バス「立飛駅(ららぽーと立川立飛前)」下車
アリーナアクセス図はこちらから(要Adobe Reader)ご覧下さい。
3.スケジュール
【23日・24日共通】
11時30分 開場
12時30分 開会式・本戦1回戦開始
13時30分 本戦2回戦・慰安戦1回戦開始
14時30分 本戦・慰安戦 準々決勝開始
15時30分 本戦・慰安戦 準決勝開始
16時30分 本戦・慰安戦 決勝開始
17時30分 表彰式
※参加チーム数により、スケジュールは変更の可能性がございます。予めご了承くだ
さい。
4.参加資格
同一職場(会社、工場、役所等)で、1チーム3名で編成します。(今大会に限り5名
から3名に変更)。同一職場で2チーム以上の参加もできます。なおOB(定年退職者)
も人数に制限なく参加できます。
※OBは定年退職者に限ります
5.申し込み期間・参加費
令和4年3月18日(金)12:00~4月1日(金)23:59まで
インターネットでのチケット購入サイト・Passmarketにより先着順で申し込み、定員
に達し次第締め切りとなります。
申し込み期間になりましたら、こちらにPassmarketのリンクを掲載いたします。リン
クからお申し込みをお願いいたします。

1チーム(3名) 12,000円(記念品・消費税込・昼食なし)

※例年の職団戦からの変更点として、今大会はインターネットからの申し込みのみと
なります。予めご了承ください。
お問合せ
日本将棋連盟普及課 職団戦係
TEL 03-3408-6165 Fax 03-3404-7301
fukyu@shogi.or.jp
5-1.備考
・今大会は午後からの開催となります。昼食は各自お取りになった上でご参加くださ
い。
・大会会場にはお車でのご来場はできません。公共交通機関を利用してお越しくださ
い。
6.参加クラスの選択・昇降級について
今大会は職団戦の代替大会・交流大会のため、大会結果によるクラスの昇降級はござ
いません。参加クラスも各参加チームが選ぶことが出来ますが、過去の職団戦参加
チームは直近の参加クラスに対応したクラスでのお申し込みをお願いいたします。ク
ラスを落としての申し込みはされないよう、宜しくお願いいたします。通常の職団戦
より上のクラスへ申し込みをすることは可能です。(例:前回Cクラス→BCクラス
での申し込み、もしくはそれ以上のクラス)
これまで職団戦にご参加されてないチームは棋力に応じたクラスを選択しご参加可能
ですが、次回の「職域団体対抗将棋大会」での昇級はなく、初参加(Fクラス)での
参加となりますので、予めご了承をお願いいたします。
7.実施クラス並びに定員
【23日(土)】
・BCクラス(64チーム)※職団戦のBクラス、Cクラス相当の棋力
・DEクラス(128チーム)※職団戦のDクラス、Eクラス相当の棋力

【24日(日)】
・SAクラス(64チーム)※職団戦のSクラス、Aクラス相当の棋力
・Fクラス(128チーム)※職団戦のFクラス相当の棋力
8.競技方法
1.棋力別に分けた各クラスの中で、32チームのブロックを作り、その中で優勝を決
めるトーナメント戦です。対戦組合せは抽選により決定し、大会当日にトーナメント
表を張り出します。
2.1回戦敗退チームを対象とした敗者慰安戦を行いますので、1回戦終了後受付で
手続をしてください。
3.競技開始後10分遅刻したチームは不戦敗となります。
4.正選手が事故その他出場不能の場合、同じ職場の人に限り補欠出場ができます。
5.全クラス総平手で、対局時計使用の20分切れ負けルールで行います。
※参加チーム数により、競技方法は変更の可能性がございますので、ご了承をお願い
いたします。

<補足(選手対局席順について)>
職団戦は毎回選手の席順を変更できる規定です。対局前は常に相手チームが3名1組で
あることを前提に席順をお考えになると思います。しかしながら、都合により2名で
参加されるチームもあるかと存じますので、3名対2名の場合は3対3とは状況が異なり
ますので、対局前に運営者が席順に関して調整する場合があります。ご了承願いま
す。
9.賞
各ブロック優勝・準優勝・3位のチームには、賞状・楯・副賞を授与。
10.参加者の方へのお願い
(1)開催当日起床後に検温を行い、37.5℃以上の発熱や新型コロナウイルスの感染
と似た症状が見られる場合は、参加の辞退をお願いいたします。大会開始時間までに
問合せ先メールアドレスへ、チームとして参加辞退のご連絡を頂いた場合は、参加費
を返金させて頂きます。(1名等の欠員の場合は返金はございません)上記以外の理
由での返金は行いませんので、ご確認の上、お申し込みください。
(2)会場では必ずマスクを着用し、咳エチケットを徹底してください。
(3)対局の前後、会場入りの際には手指の消毒や手洗い、うがいを行ってくださ
い。
(4)対局終了後は感想戦を行わず、速やかに結果を報告してください。
(5)会話を避け、対局中は挨拶、投了以外は声を発さないようにしてください。
(6)会場内での飲食は禁止します。水分補給のみ可。
(7)大会の対局が終了した方から速やかにご帰宅ください。
(8)参加選手以外の方(応援など)のご来場はご遠慮ください。
主催
日本将棋連盟
後援
朝日新聞社
特別協賛
株式会社立飛ホールディングス株式会社立飛ホールディングス

--



[340] U-18将棋大会

投稿者: 棋多労 投稿日:2021年11月 6日(土)19時05分48秒 p1128252-ipad417marunouchi.tokyo.ocn.ne.jp  通報   返信・引用

第17回U-18将棋スタジアム参加者募集要項
更新:2021年11月04日 13:50

※新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、コース・定員・申し込み方法等が例年から変更になっております。記載内容をよくご確認の上、お申し込みください。
 参加者の皆様にはご不便をお掛けいたしますが、何卒ご了承の程、宜しくお願いいたします。

日 時
令和3年12月18日(土)
開場/午前9時15分 開始/午前10時 終了/午後4時予定
会 場
東京武道館 大武道場 (東京都足立区綾瀬3‐20‐1)
JR常磐線・東京メトロ千代田線「綾瀬」駅下車東口徒歩5分
※会場は土足厳禁 上履きをご用意ください。お車での来場はご遠慮ください
対 象
小学生・中学生・高校生(18歳以下)
参加費
500円(税込) ※事前払い・参加賞有り
出演棋士
森下卓九段(常務理事)中田宏樹八段、阿久津主税八段、松尾歩八段、
石川陽生七段、片上大輔七段、佐藤和俊七段、高崎一生七段、
竹部さゆり女流四段、中村真梨花女流参段、和田はな女流1級
内 容
①将棋大会(事前申込) 定員各クラス48名
・中・高校生の部 対象:中学生・高校生
チャンピオンクラス(有段者)
チャレンジャークラス(1~6級)
ビギナークラス(7級~初心者)

・小学生の部  対象:小学生
チャンピオンクラス(有段者)
チャレンジャークラス(1~6級)
ビギナークラス(7級~初心者)

※今大会は、ガールズ大会を実施しないことになりました。各対象の部へお申し込みください。

②指導対局(午前)(事前申込) 定員40名

※①将棋大会にお申込の方は②は参加できません。
また、例年行っている午後からの指導対局は大会入場時に応募いただき抽選となります。
密をさけるため勝ち抜き戦は行いません。
申込方法・期間
passmarketにて事前申込
申込期間 令和3年11月16日(火)~11月30日(火)
11/16 10時より受け付けます。
※申込み詳細は後日お知らせいたします。

※今大会は先着での申し込みとなります。各イベント共定員に達した時点で締め切りとなります。
※内容は変更になる場合がございます。ご了承ください。
※参加児童・生徒の安全面での都合上、ご同伴者・引率者は事前登録が必要となります。
※今大会は同伴される保護者の人数を選手1名につき1人に制限させて頂きます。会場内の密回避のため、ご協力を宜しくお願いいたします。
※1回で複数人数の申込、大会・指導対局の重複申込はできません。
参加者の方へのお願い
1.開催当日起床後に検温を行い、37.5℃以上の発熱や新型コロナウイルスの感染と似た症状が見られる場合は、参加の辞退をお願いいたします。
2.会場では必ずマスクを着用し、咳エチケットを徹底してください。
3.対局の前後、会場入りの際には手指の消毒や手洗い、うがいを行ってください。
4.対局終了後は感想戦を行わず、速やかに結果を報告してください。
5.大声での会話を避け、対局中はなるべく声を発さないようにしてください。(挨拶、投了以外)
問合先
U‐18将棋スタジアム事務局 TEL:03-3408-6165
主催/公益財団法人東京都スポーツ文化事業団 東京武道館
後援/公益社団法人日本将棋連盟 東京都教育委員会 足立区教育委員会
協力/関東大学将棋連盟



[339] 第6回小学生将棋大会

投稿者: 棋多労 投稿日:2021年11月 6日(土)09時02分53秒 p1128252-ipad417marunouchi.tokyo.ocn.ne.jp  通報   返信・引用

都連のHPにも掲載予定ですが、第6回小学生将棋大会in江戸東京博物館2021の開催報告です。
棋遊会からも会員に多数参加頂きありがとうございました。また対局時計等も貸し出し頂きありがとうございました。
================================

東京都から後援、日本将棋連盟、マイナビ出版から協力を頂き、東京都支部連合会は、恒例の第6回小学生将棋大会を11月3日(祝日・水)に開催しました。

この日は、秋晴れのすごしやすい気候の中で、計115名(Aクラス44名、Bクラス45名、Cクラス26名)に参加いただきました。

試合形式は、スイス式5回戦方式で実施。午前中に2試合、午後に3試合を実施しました。
Aクラス、Cクラスは、会議室。Bクラスは、学習室①②と、部屋を別けて試合を実施。
コロナ対策の為、開会式、表彰式は、各々の会場に分かれて、実施。
短時間で切り上げ、効率的な進行に留意しました。

午後には、大会審判長の西村九段、小川顧問による指導対局を実施しました。
参加者には、『敢闘賞』の賞状(個人名入り)を贈呈したほか、色紙、棋書の抽選会も開催し、多くの参加者が楽しめるよう、工夫を凝らしました。参加者には十分楽しんで頂けたと思います。

上位者成績結果は以下の通りです。

Aクラス(有段者)
    優勝  島津 蒼大 5年
    準優勝 美濃島 紡 5年
    三位  菅谷 武琉 4年
    三位  並木 智裕 6年

Bクラス(級位者)
    優勝  高橋 凛久 5年
    準優勝 吉満 春樹 3年
    三位  飯田 陽登 3年
    三位  高橋 良晴 3年

Cクラス(初心者)
    優勝  田村 泰盛 5年
    準優勝 高橋 拓巳 3年
    三位  大久保 雄陽 2年
    三位  塚原 康介 3年

尚、次回は、小学生団体戦を令和4年2月に実施予定ですので奮ってご参加頂きたくお願い申し上げます。



レンタル掲示板
335件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.