2017年度株式投資ゲーム(夏)



カテゴリ:[ 子供/学校/教育 ]


51件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。


[53] Re: (無題)

投稿者: 右田 投稿日:2017年 9月12日(火)16時18分37秒 kawprx3.toyo.ac.jp  通報   返信・引用

> > > 【初期投資金額】
> > > 2,200,000
> > >
> > > 【買い注文】
> > > (9437) NTTドコモ
> > > (終値)2,582円
> > > 2,582×800株=1,291,000
> > >
> > > 【残高】
> > > 2,200,000-1,291,000=909,000
> > >
> >
> > 初期投資金額を誤っていていたので訂正させていただきます。
> 【売り注文】
> 【9437】NTTドコモ
> 【終値】2,520円
> 2,520円×800株=2,016,000円
> 【残高】909,000円+2,016,000円=2,925,000円
誤りを見つけたので訂正させていただきます。
【買い注文】
(9437)NTTドコモ
(終値)2,582円
2,582×800株=2,065,600

【残高】
2,200,000-2,065,600円=134,400円

【売り注文】
【9437】NTTドコモ
【終値】2,520円
2,520×800株=2,016,000円
【残高】134,400円+2,016,000円=2,150,400円
【最終損益】-49600円




[52] Re: (無題)

投稿者: 3年 山野 投稿日:2017年 9月12日(火)15時19分34秒 pw126236192173.12.panda-world.ne.jp  通報   返信・引用

> > > > > 【買い注文】
> > > > > (2871)ニチレイ
> > > > > (終値)3,225円
> > > > > 3,225円×800株=2,580,000円
> > > > >
> > > > > 【残高】
> > > > > 6,639,000円-2,580,000円=4,059,000円
> > > >
> > > > 【買い注文】
> > > > (4751)サイバーエージェント
> > > > (終値)3,495円
> > > >  3,495×500株=1,747,500円
> > > >
> > > > 【残高】
> > > >  4,059,000-1,747,500=2,311,500円
> > >
> > > 【買い注文】
> > > (7012)川崎重工業
> > > (終値)333円
> > >  333円×500株=166,500円
> > >
> > > (6503)三菱電機
> > > (終値)1,642円
> > >  1,642円×500株=821,000円
> > >
> > > (5632)三菱製鋼
> > > (終値)294円
> > >  294円×1000株=294,000円
> > >
> > > 【残高】
> > >  2,311,500円-(166,500円+821,000円+294,000円)=1,030,000円
> >
> > 【買い注文】
> > (9009)京成電鉄
> > 【終値】3,035円
> > 3,035円×100株=303,500円
> > (2503)キリン
> > 【終値】2,436円
> > 2,436円×100株=243,600円
> > (8267)イオン
> > 【終値】1,583円
> > 1,583円×100株=158,300円
> > 【残高】
> > 1,030,000円-705,400円=324,600円
>
> 【売り注文】
> (2871)ニチレイ
> (終値)2,854円
> 2,854円×800株=2,283,200円
>
> (4751)サイバーエージェント
> (終値)3,360円
> 3,360円×500株=1,680,000円
>
> (7012)川崎重工業
> (終値)346円
> 346円×500株=173,000円
>
> (6503)三菱電機
> (終値)1,674円
> 1,674円×500株=837,000円
>
> (5632)三菱製鋼
> (終値)280円
> 280円×1,000株=280,000円
>
> (9009)京成電鉄
> (終値)3,075円
> 3,075円×100株=307,500円
>
> (2503)キリン
> (終値)2,432円
> 2,432円×100株=243,200円
>
> (8267)イオン
> (終値)1,597円
> 1,597円×100株=159,700円
>
> 【残高】
> 324,600円+5,963,600円=6,288,200円
>
> 【最終損益】
> 6,600,000円-6,288,200円=311,800円
> -311,800円
誤りを見つけたので一部修正しました。



[51] Re: (無題)

投稿者: 4年 小俣 投稿日:2017年 9月11日(月)23時59分32秒 KD106157003078.ppp-bb.dion.ne.jp  通報   返信・引用 > No.15[元記事へ]

> > 【初期投資金額】2,300,000円
> >
> > 【買い注文】
> >  【2127】日本M&Aセンター
> >  【終値】4,070円
> >  【買い】4,070円×500株=2,035,000円
> >
> > 【残高】2,300,000円-2,035,000円=265,000円
>
> 【売り注文】
>  【2127】日本M&Aセンター
>  【終値】4,200円
>  【売り】4,200円×500株=2,100,000円
>
> 【買い注文】
>  【8411】みずほフィナンシャルグループ
>  【終値】199.9円
>  【買い】199.9円×11,000株=2,198,900円
>
> 【残高】2,365,000円-2,198,900円=166,100円

【売り注文】
 【8411】みずほHG
 【終値】187.2円
 【売り】187.2円×11,000株=2,059,200円

【残高】2,059,200+166,100=2,225,300円

【損益】2,225,300円-2,300,000円=-74,700円



[50] Re: (無題)

投稿者: 3年 伊勢谷 投稿日:2017年 9月11日(月)23時06分3秒 73.246.151.153.ap.dti.ne.jp  通報   返信・引用

> > 【初期投資金額】
> > 2,000,000+800,000=2,800,000円
> >
> > 【買い注文】
> > (4503)アステラス製薬
> > (終値)1,353円
> > 1,353円×100株=135,300円
> > (4755)楽天
> > (終値)1,347円
> > 1,347円×100株=134,700円
> >
> > 【残金】
> > 2,800,000円-270,000円=2,530,000円
>
> [買い注文]
> (6178)日本郵政
> (終値)1,329円
> 1,329×200=265,800円
> (7261)マツダ
> (終値)1,559円
> 1,559×100=155,900円
> (9743)丹青社
> (終値)1,254円
> 1,254×100=125,400円
> (2811)カゴメ
> (終値)3,410円
> 3,410×100=341,000円
> (2809)キューピー
> (終値)2,612円
> 2,612×100=261,200円
> (6752)パナソニック
> (終値)1,482円
> 1,482×100=148,200円
> (2651)ローソン
> (終値)7,330円
> 7,330×100=733,000円
> (2914)日本たばこ産業
> (終値)3,719円
> 3,719円×100=371,900円
>
> [残高]
> 2,530,000-2,402,400=127,600円
>
[売り注文]
(4503)アステラス製薬
(終値)1,402円
1,402×100=140,200円
(4755)楽天
(終値)1,286円
1,286×100=128,600円
(6178)日本郵政
(終値)1,321円
1,321×200=264,200円
(7261)マツダ
(終値)1,569円
1,569×100=156,900円
(9743)丹青社
(終値)1,341円
1,341×100=134,100円
(2811)カゴメ
(終値)3,475円
3,475×100=347,500円
(2809)キューピー
(終値)2,591円
2,591×100=259,100円
(6752)パナソニック
(終値)1,481円
1,481×100=148,100円
(2651)ローソン
(終値)7,290円
7,290×100=729,000円
(2914)日本たばこ産業
(終値)3,669円
3,669×100=366,900円

[最終残高]
127,600円+2,674,600円=2,802,200円



[49] Re: (無題)

投稿者: 3年 山野 投稿日:2017年 9月11日(月)22時33分13秒 221x241x66x65.ap221.ftth.ucom.ne.jp  通報   返信・引用 > No.45[元記事へ]

> > > > 【買い注文】
> > > > (2871)ニチレイ
> > > > (終値)3,225円
> > > > 3,225円×800株=2,580,000円
> > > >
> > > > 【残高】
> > > > 6,639,000円-2,580,000円=4,059,000円
> > >
> > > 【買い注文】
> > > (4751)サイバーエージェント
> > > (終値)3,495円
> > >  3,495×500株=1,747,500円
> > >
> > > 【残高】
> > >  4,059,000-1,747,500=2,311,500円
> >
> > 【買い注文】
> > (7012)川崎重工業
> > (終値)333円
> >  333円×500株=166,500円
> >
> > (6503)三菱電機
> > (終値)1,642円
> >  1,642円×500株=821,000円
> >
> > (5632)三菱製鋼
> > (終値)294円
> >  294円×1000株=294,000円
> >
> > 【残高】
> >  2,311,500円-(166,500円+821,000円+294,000円)=1,030,000円
>
> 【買い注文】
> (9009)京成電鉄
> 【終値】3,035円
> 3,035円×100株=303,500円
> (2503)キリン
> 【終値】2,436円
> 2,436円×100株=243,600円
> (8267)イオン
> 【終値】1,583円
> 1,583円×100株=158,300円
> 【残高】
> 1,030,000円-705,400円=324,600円

【売り注文】
(2871)ニチレイ
(終値)2,854円
2,854円×800株=2,283,200円

(4751)サイバーエージェント
(終値)3,360円
3,360円×500株=1,680,000円

(7012)川崎重工業
(終値)346円
346円×500株=173,000円

(6503)三菱電機
(終値)1,674円
1,674円×500株=837,000円

(5632)三菱製鋼
(終値)280円
280円×1,000株=280,000円

(9009)京成電鉄
(終値)3,075円
3,075円×100株=307,500円

(2503)キリン
(終値)2,432円
2,432円×100株=243,200円

(8267)イオン
(終値)1,597円
1,597円×100株=159,700円

【残高】
324,600円+5,963,600円=6,288,200円

【最終損益】
6,600,000円-6,288,200円=350,800円
-311,800円



[48] Re: (無題)

投稿者: 4年 西谷 投稿日:2017年 9月11日(月)21時12分14秒 72.251.149.210.rev.vmobile.jp  通報   返信・引用   編集済

> 【投資金額総額】 2,000,000円
>
> 【買い注文】
> 〔7739] キャノン電子
> [終値] 2,128円
>  2,128円×100株=212,800円
> 【買い注文】
> [6973]協栄産業
> [終値]413円
> 413円×500株=206,500円
> 【買い注文】
> [3978]マクロミル
> [終値]2,596円
> 2,596円×150株=389,400円
>
> 【残高】2,000,000円-(212,800円+206,500円+389,400円)=1,191,300円
>
>
>
【売り注文】
[7739]キャノン電子
[終値]2,213円
2,213円×100株=221,300円

[6973]協栄産業
[終値]247円
247円×500株=123,500円

[3978]マクロミル
[終値]2,522円
2,522円×150株=378,300円

[最終残高]
1,191,300円+(221,300円+123,500円+378,300円)=1,914,400円



[47] Re: (無題)

投稿者: 右田 投稿日:2017年 9月11日(月)19時04分22秒 kawprx3.toyo.ac.jp  通報   返信・引用 > No.34[元記事へ]

> > 【初期投資金額】
> > 2,200,000
> >
> > 【買い注文】
> > (9437) NTTドコモ
> > (終値)2,582円
> > 2,582×800株=1,291,000
> >
> > 【残高】
> > 2,200,000-1,291,000=909,000
> >
>
> 初期投資金額を誤っていていたので訂正させていただきます。
【売り注文】
【9437】NTTドコモ
【終値】2,520円
2,520円×800株=2,016,000円
【残高】909,000円+2,016,000円=2,925,000円



[46] Re: (無題)

投稿者: 3年 岡田 投稿日:2017年 9月11日(月)17時45分7秒 kcc-122-255-234-100.kamakuranet.ne.jp  通報   返信・引用 > No.43[元記事へ]

> > [初期投資額]
> > 2,000,000円
> >
> > [買い注文]
> > Tokyo Base (3415) 終値 5,160円
> > ソニー株式会社 (6758) 終値 4,594円
> > キリンホールディングス株式会社 (2503) 終値 2,438円
> >
> > 5,160 × 100 = 516,000
> > 4,594 × 200 = 918,800
> > 2,438 × 100 = 243,800
> > 合計投資額 1,678,600円
> >
> > 残金 2,000,000 - 1,678,600 = 321,400円
>
> [売り注文]
> キリンホールディングス株式会社(2503)終値2,491円
>
> 2491×100=249,100
>
> 残金 321,400 + 249,100 = 570,500
>
> [買い注文]
> オンワードホールディングス(8016) 終値 799円
>
> 799 × 700 =559,300
>
> 残金 570,500 - 559,300 = 11,200円
>
[売り注文]
Tokyo Base (3415)終値5,450
ソニー株式会社(6758)終値 4,470円
オンワードホールディングス(8016)終値 808円

5,450 × 100 = 545,500
4,470 × 200 = 894,000
808 × 700 = 565,600

最終残金 2,016,300円



[45] Re: (無題)

投稿者: 3年 山野 投稿日:2017年 9月 8日(金)23時46分54秒 p153042-ipbf312koufu.yamanashi.ocn.ne.jp  通報   返信・引用

> > > 【買い注文】
> > > (2871)ニチレイ
> > > (終値)3,225円
> > > 3,225円×800株=2,580,000円
> > >
> > > 【残高】
> > > 6,639,000円-2,580,000円=4,059,000円
> >
> > 【買い注文】
> > (4751)サイバーエージェント
> > (終値)3,495円
> >  3,495×500株=1,747,500円
> >
> > 【残高】
> >  4,059,000-1,747,500=2,311,500円
>
> 【買い注文】
> (7012)川崎重工業
> (終値)333円
>  333円×500株=166,500円
>
> (6503)三菱電機
> (終値)1,642円
>  1,642円×500株=821,000円
>
> (5632)三菱製鋼
> (終値)294円
>  294円×1000株=294,000円
>
> 【残高】
>  2,311,500円-(166,500円+821,000円+294,000円)=1,030,000円

【買い注文】
(9009)京成電鉄
【終値】3,035円
3,035円×100株=303,500円
(2503)キリン
【終値】2,436円
2,436円×100株=243,600円
(8267)イオン
【終値】1,583円
1,583円×100株=158,300円
【残高】
1,030,000円-705,400円=324,600円



[44] (無題)

投稿者: 4年 望月 投稿日:2017年 9月 8日(金)18時09分12秒 KD182250250227.au-net.ne.jp  通報   返信・引用

【売り注文】
【7606】ユナイテッドアローズ
【終値】3,800円
  3,800円×100株=380,000円

【3608】TSIホールディングス
【終値】813円
  813円×300株=243,900円

【2594】キーコーヒー
【終値】2,190円
  2,190円×200株=438,000円

【3099】三越伊勢丹ホールディングス
【終値】1,116円
  1,116円×200株=223,200円

【買い注文】
【9101】日本郵船
【終値】214円
  214円×1,000株=214,000円

【2802】味の素
【終値】2,101円
  2,101円×100株=210,100円

【1333】マルハニチロ
【終値】3,160円
  3,160円×100株=316,000円

【2193】クックパッド
【終値】743円
  743円×100株=74,300円

【6752】パナソニック
【終値】1,468円
  1,468円×100株=146,800円

【残高】882,000円


レンタル掲示板
51件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.